19:19
Топ-15: Знаменитости, о высоком IQ которых вы даже не догадывались

Голливудские звёзды чаще известны своим внешним видом и талантом, нежели уровнем интеллекта. Основываясь только на выборе карьеры, об актёрах, моделях и музыкантах часто ошибочно думают, как о людях поверхностных и недалёких.

В шоу-бизнес легче всего попасть в юном возрасте, и многие вынуждены пропускать учёбу или вовсе бросать школу или университет, тем самым укрепляя в сознании людей мнение о том, что знаменитости чаще всего бывают необразованными. Такие люди, как Джастин Бибер, считавший, что Северный полюс — это континент, лишь добавляют масла в огонь.

Однако неожиданно большое количество звёзд являются не только знаменитыми и богатыми, но и невероятно умными людьми. Многие знаменитости на самом деле тяготеют к наукам и имеют дипломы престижных университетов. Так, актриса Мэгги Джилленхол (Mаggіе Gуllеnhааl) получила степень бакалавра по литературе и восточным религиям в Колумбийском университете, ведущий ток-шоу Конан О'Брайен (Cоnаn O’Brіеn) окончил Гарвард, а Синди Кроуфорд (Cіndу Crаwfоrd) выиграла академическую стипендию для изучения химической технологии в Северо-западном университете.

Другие знаменитости имеют завидные лингвистические способности. Например, Кэйт Бекинсэйл (Kаtе Bесkіnѕаlе) свободно говорит на четырёх языках, в то время как Том Хиддлстон (Tоm Hіddlеѕtоn) — на пяти. Ещё больше впечатляет их деловая хватка: даже Пэрис Хилтон (Pаrіѕ Hіltоn), которая, казалось, так далека от всего серьёзного, имеет впечатляющие предпринимательские навыки.

Средний коэффициент интеллекта (IQ) в США варьируется в пределах 98 баллов, однако звёзды из этого списка настолько умны, что затмевают собой широкую общественность, демонстрируя высокие или невероятно высокие показатели. А некоторые даже претендуют на членство в Менса (Mеnѕа), и если они станут членами сообщества, то это определённо привнесёт немного глянца и гламура в самую известную организацию для людей с высоким коэффициентом интеллекта.

Складывается ощущение, что некоторым людям действительно даётся всё сразу...

15. Люк Галлоус (Luke Gallows) — 123
Топ-15: Знаменитости, о высоком IQ которых вы даже не догадывались
Профессиональный рестлер Люк Галлоус выступал под таким большим количеством образов, что уже трудно вспомнить, что однажды он играл самозванца Кейна. В другой раз он выступал в образе сумасшедшего крестьянина. Но во всех этих персонажах есть кое-что неизменное: Люк Галлоус всегда выглядит, как кровожадный беглый преступник.

У этого огромного, татуированного и лысого парня одно из самых сердитых лиц, которые вы когда-либо видели. Он выглядит так, будто ни разу в жизни не улыбался. Разве можно представить, что у этого человека коэффициент интеллекта выше, чем у подавляющего большинства американцев?

14. Арнольд Шварценеггер (Arnold Schwarzenegger) — 135
Топ-15: Знаменитости, о высоком IQ которых вы даже не догадывались
Большинство, возможно, любит его за роль Терминатора, но знали ли вы, что IQ Арнольда Шварценеггера составляет 132-135 баллов. В принципе, это не должно быть большой неожиданностью, учитывая то, как ему, когда-то приехавшему в Америку без гроша в кармане, удалось построить собственную империю.

Он окончил в 1979 году Висконсинский университет в Мадисоне, получив степень бакалавра по международному маркетингу фитнеса и деловому администрированию.

У Арнольда Шварценеггера откровенно поразительный уровень IQ — 135! Звезда "Терминатора" и бывший губернатор Калифорнии славится тем, что любит озадачивать общество публичными заявлениями. За свою актёрскую работу и дородное телосложение его часто пародируют, а под мышечной массой актёра, ставшего политиком, хорошо скрывается гениальная личность, хотя остаётся неясным, нарочно или нет.

13. Мэтт Дэймон (Mаtt Dаmоn) – 135
Топ-15: Знаменитости, о высоком IQ которых вы даже не догадывались
Знаете ли вы, что Мэтт Дэймон учился в Гарварде и начал писать сценарий к фильму "Умница Уилл Хантинг" ещё во время учёбы? Его знают, как прекрасного актёра, хотя и его личная жизнь доказывает, что этот человек проявляет свой талант в каждой сфере, и его образование также говорит об этом!

12. Джоди Фостер (Jodie Foster) — 138
Топ-15: Знаменитости, о высоком IQ которых вы даже не догадывались
То, что Джоди Фостер очень умная, было очевидно уже в её раннем возрасте. Она научилась читать в 3 года, посещала престижную подготовительную школу в Лос-Анджелесе с преподаванием на французском языке, которую окончила на "отлично". Она получила степень бакалавра в Йельском университете, а позже университет присвоил ей почётную докторскую степень.

После окончания средней школы звезда фильма "Таксист" поступила в Йельский университет, который окончила с отличием, хотя параллельно и снималась в кино. И всё это потому, что её IQ равен 138 баллам.

11. Натали Портман (Natalie Portman) — 140
Топ-15: Знаменитости, о высоком IQ которых вы даже не догадывались
Натали Портман родилась в Иерусалиме и переехала в США в 1984 году. Она выделялась на фоне остальных учеников в своей школе. Во время учёбы Натали Портман в соавторстве с двумя учёными написала исследовательскую работу на тему "Ферментативная выработка водорода".

Во время учёбы в Гарварде она была научным ассистентом знаменитого адвоката Алана Дершовица (Alan Dershowitz). Звезда "Чёрного лебедя" окончила Гарвард, получив степень бакалавра в области психологии. 

Актриса может говорить как минимум на шести языках: английском, французском, немецком, испанском, японском и иврите. И, по словам преподавателей, она была исключительным студентом.

10. Шакира (Shakira) — 140
Топ-15: Знаменитости, о высоком IQ которых вы даже не догадывались
Шакира является гением в буквальном смысле слова. Зрителей могут впечатлять её танцевальные движения на сцене, но IQ колумбийской красавицы демонстрирует, что она далеко не так легкомысленна, какой может показаться во время своих чувственных выступлений.

Согласно журналу Forbes, певица признана одной из самых влиятельных женщин в мире и одним из самых успешных артистов в музыкальной индустрии на сегодняшний день.

Любительница танца живота сама пишет себе песни, свободно владеет испанским, английским и португальским, а также немного говорит на французском, итальянском, каталанском и арабском языках. Она питает страсть к истории и мировой культуре, а в 2007 году поступила в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе на курс "История западной цивилизации".

9. Джина Дэвис (Geena Davis) — 140
Топ-15: Знаменитости, о высоком IQ которых вы даже не догадывались
Джина Дэвис — это гораздо больше, чем просто красивое лицо. Актриса и бывшая фотомодель является членом Менса и получила степень бакалавра в области драмы. Она владеет шведским языком, играет на фортепиано, флейте, барабане и органе.

8. Мадонна (Madonna) — 140
Топ-15: Знаменитости, о высоком IQ которых вы даже не догадывались
Во время учёбы в Западной школе (West Middle School) Мадонна отличалась необычайно высокими средними оценками и странным поведением. Результат теста на IQ, который она прошла в 17 лет, равнялся 140 баллам, и это неудивительно, учитывая, что она сделала потрясающую карьеру, процветающую на протяжении четырёх десятилетий.

Мадонна является весьма успешным исполнителем, композитором, автором песен и предпринимателем. Певица добилась огромных успехов и накопила состояние в сотни миллионов долларов, даже не окончив колледж, хотя и считалась одарённым учащимся. Она быстро сделала себе имя и является самой продаваемой певицей всех времён.

7. Нолан Гульд (Nolan Gould) — 150
Топ-15: Знаменитости, о высоком IQ которых вы даже не догадывались
Актёр Нолан Гульд хорошо известен своей ролью Люка Данфи в популярном ситкоме канала ABC "Американская семейка". В свои 17 лет он является самым молодым в этом списке, однако его IQ — одно из самых высоких.

Член Менса, Нолан окончил среднюю школу в 13-летнем возрасте и планировал пройти онлайн-обучение в колледже. Актёр также является искусным музыкантом: он играет на контрабасе и банджо.

6. Маим Бялик (Mayim Bialik) — 150-163
Топ-15: Знаменитости, о высоком IQ которых вы даже не догадывались
Актриса получила учёную степень в области нейробиологии в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Её диссертация была посвящена исследованиям гипоталамической активности у пациентов с синдромом Прадера-Вилли. После школы её приняли в Гарвард и Йельский университет, однако Маим выбрала учёбу ближе к дому. 

5. Шэрон Стоун (Sharon Stone) — 154
Топ-15: Знаменитости, о высоком IQ которых вы даже не догадывались
Актриса и бывшая фотомодель стала широко известной после своей роли в фильме "Основной инстинкт". Стоун была умным не по годам ребёнком: во второй класс она пошла в 5 лет. В 15 лет она уже получала стипендию в Университете Эдинборо в Пенсильвании, но бросила его спустя два года, став моделью.

4. Квентин Тарантино (Quentin Tarantino) — 160
Топ-15: Знаменитости, о высоком IQ которых вы даже не догадывались
Режиссёр и сценарист Квентин Тарантино написал сценарии к нескольким самым критикуемым и коммерчески успешным фильмам, включая "Криминальное чтиво", "Джанго освобождённый" и "Бешеные псы". О высоком интеллекте Тарантино сами за себя говорят фильмы, однако его художественный гений и потрясающе высокий IQ даёт неверное представление о его неоконченном образовании.

Бросив школу в 15 лет, он устроился на работу в магазин видеопроката, где с другими сотрудниками часами обсуждал и анализировал фильмы. По словам Квентина Тарантино, работа в этом магазине вдохновила его стать режиссёром и когда его спрашивают, ходил ли он киношколу, он отвечает: "Нет, я ходил в кино".

3. Эштон Кутчер (Ashton Kutcher) — 160
Топ-15: Знаменитости, о высоком IQ которых вы даже не догадывались
Профессия модели явно не помогала людям разглядеть в Эштоне задатки интеллекта, однако, несмотря на это, у актёра такое же IQ, как и у Стивена Хокинга. 

Он учился в Айовском университете и планировал получить специализацию в биохимической инженерии, чтобы найти лекарство для своего брата-близнеца Майкла, страдающего болезнью сердца.

Однако вместо этого ушёл в модели. Он также учился в Массачусетском технологическом институте, но позже его выгнали за проступок, из-за которого у него были проблемы с властями.

2. Дольф Лундгрен (Dolph Lundgren) — 166
Топ-15: Знаменитости, о высоком IQ которых вы даже не догадывались
Дольф Лундгрен, пожалуй, наиболее известен своей ролью советского боксёра Ивана Драго в фильме "Рокки IV". 

Он учился во многих университетах по всему миру, в том числе в Королевском технологическом институте в Стокгольме (Швеция), в Сиднейском университете, где получил диплом бакалавра в области химического машиностроения, и был стипендиатом программы Фулбрайта Массачусетского технологического института. Также актёр является опытным режиссёром и мастером боевых искусств.

1. Джеймс Вудс (James Woods) — 180-184
Топ-15: Знаменитости, о высоком IQ которых вы даже не догадывались
Будучи подростком, Вудс справился с академическим оценочным тестом (SAT), получив отличные результаты: 800 баллов за навыки грамотности и письма и 779 баллов за математические способности.

Он выиграл стипендию для обучения в Массачусетском технологическом институте, где специализировался в области политологии, однако бросил институт, чтобы начать карьеру актёра.

В этом списке Джеймс Вудс имеет самый высокий IQ — 180-184. Чтобы вы имели представление, скажем, что люди с коэффициентом интеллекта 160 баллов считаются необыкновенными гениями.

http://www.bugaga.ru/celebrities/1146755899-top-15-znamenitosti-o-vysokom-iq-kotoryh-vy-dazhe-ne-dogadyvalis.html

Категория: Кино | Просмотров: 1899 | Добавил: terentiev | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: