13:43
стиль лофт в интерьере

Интерьер в стиле лофт неординарный и даже провокационный. Для самых смелых и свободных натур мы предлагаем создать ультрамодный дизайн квартиры, также рассмотрим фотографии готовых решений

Основные признаки стиля лофт в интерьере

Лофт (loft), если перевести с английского, означает «чердак». А какой стиль может быть на чердаке? Вроде бы никакого. Вот именно в этом отсутствии «продуманного» дизайна, показной скудности и простоты обстановки заключается лофт.

Когда-то рабочие Нью-Йорка так и жили. Они не могли позволить себе ремонт и новую мебель, впрочем, так же, как и художники, писатели и прочие представители богемы. Им понравился этот свободный стиль, где нет стремления к уюту и мещанской «красивости».

Постепенно в дизайне интерьера выделили отдельное направление.

Каковы его главные отличия?

  • Отсутствие отделки стен и потолков. Стены остаются кирпичными или бетонными, допускается грубая штукатурка.
  • Пол деревянный.
  • Окна большие, без штор.
  • Мебель обыкновенная, причем самая разномастная. Ее цель не украшение комнаты, а выполнение своего предназначения. Новый диван и старый столик или «бабушкино» кресло. Все различных цветов и форм.
  • Сочетание современной и устаревшей техники.

Все как будто случайно собрано в одном пространстве, но нет деталей «для красоты».

На видео показаны образцы интерьеров в стиле лофт.

 

Представим, что нам нужно всю квартиру оформить в стиле лофт. Как это будет выглядеть?

Дизайн коридора

Дом начинается с прихожей, и нам тоже нужно сразу создать правильную атмосферу. Каждый вошедший должен понять, что это нестандартная квартира, все здесь устроено особенно.

Лофт хорошо использовать, если въезжаешь в новостройку. Как раз есть возможность  сэкономить на отделке и сделать ультрамодный дизайн.

Если стены кирпичные, это просто супер. Половина дела сделана. Оставляем их в первоначальном виде и все. В панельном доме стены бетонные, их также можно не обрабатывать. Но кому-то это покажется слишком неуютным. В этом случае используем штукатурку.

На фото в коридоре идеально выдержаны все законы стиля.

Фото стиля лофт в интерьере

Потолок красим белой краской или оставляем нетронутым. На очереди пол. Его мы покроем ламинатом или же однотонной светлой плиткой. При желании можно использовать настоящие доски.

Мебель желательно поставить в ретро-стиле. Вешалка «под старину», тумбочка, деревянный шифоньер для одежды. Если необходим вместительный шкаф-купе, лучше обойтись без зеркальных дверей. В целом допускаются современные полочки и стеллажи.

Для освещения на потолок повесим люстру с простым плафоном, а на стены в качестве дополнения небольшие бра.

Старинный столик и торшер сочетаются с современным шкафом и точечным светильником.

Фото стиля лофт в интерьере

Яркая плитка эффектно украшает прихожую.

Фото стиля лофт в прихожей

Черно-белая тумбочка - изюминка дизайна.

Фото стиля лофт в прихожей

Большое зеркало и немного декора преображают суровую обстановку

Фото стиля лофт в прихожей

Классическая мебель в коридоре в стиле лофт.

Фото стиля лофт в коридоре

Гостиная в "чердачном" стиле

Следующие важное место, куда направляются все пришедшие – это гостиная. Чтобы добавить комнате уюта и сохранить нужный стиль, одну стену или ее часть оставляем без отделки. Можно выделить лишь один необработанный угол, а остальное заштукатурить и покрасить. Встречаются примеры, когда все стены и потолок совсем без отделки, где бетонные стены едва замазаны штукатуркой. Такой вариант осмелятся воплотить в жизнь немногие. Возможно, те, для кого такой стиль отражает  жизненные принципы.

Помним, что в лофт не допускает никаких обоев!

Во многих новостройках на потолках есть бетонные балки. Они прекрасно подчеркнут стиль лофт. Мы можем их покрасить белой водоэмульсионной краской, и это будет лучшим решением. Пусть даже потолок неидеальный, нашего дизайна он не испортит, а, наоборот, станет его логичным продолжением.

Обратим внимание на окно. Если есть возможность, нужно поставить не пластиковые, а деревянные окна. Мы знаем, что плотные длинные шторы не впишутся в общую стилистику квартиры. Поэтому ограничимся жалюзи, хотя почти нигде мы не найдем примеров интерьера лофт, где бы окна были чем-то завешаны. В Европе и Америке открытые окна – это нормально, но у нас другая реальность и иной менталитет. Нам хочется задекорировать окно шторами и закрыться с их помощью от внешнего мир.

Читайте подробнее о оформлении интерьера гостиной.

Отличный пример дизайна лофт: кирпичные стены, плафоны, разноцветная мебель.

Гостиная в стиле лофт

Постеры и картины добавляют индивидуальность интерьеру.

Гостиная в стиле лофт

Фото гостиной

Жалюзи – отличный способ. Обычные, без рисунков, лучше, конечно, деревянные.

Какую купить мебель?

Мы знаем, что она должна быть:

  • простой;
  • недорогой;
  • функциональной;
  • без украшений.

Выбрать такую несложно, главное, чтобы она была удобной и надежной, а остальные характеристики совсем неважны.

На стенах могут висеть часы, черно-белые фотографии или плакаты.

Фото зала в стиле лофт

Фото зала в стиле лофт

Фото зала в стиле лофт

Что делать с полом?

Если в коридоре мы положили ламинат или доски, то и остальных комнатах нужно сделать то же самое. Плитка не совсем вписывается в стиль лофт. В интерьере прихожейэто практично, а вот в комнате лучше ее избегать.

Ковры мы, естественно, не стелим, потому что это не соответствует нашему дизайну. Предметы роскоши под запретом. Мы используем только то, без чего нельзя обойтись.

Хотя все чаще в жилых комнатах мы вынуждены отступать от канонов стиля в угоду комфорту.

Интерьер гостиной в стиле лофт

Интерьер гостиной в стиле лофт

Интерьер гостиной в стиле лофт

Интерьер гостиной в стиле лофт

Стиль лофт в интерьере кухни

Все правила отделки стен, потолка и пола действуют и на кухне. Изначально в стиле лофт оформлялись квартиры-студии. Много свободного пространства, отсутствие перегородок – главные идеи этого направления.

 

В таком жилище лофт легко приживантся. Не тратя денег и усилий на обустройство своего гнездышка, можно иметь все необходимое под рукой.

В такой квартире зону кухни отделяем мебелью, столом или стеллажом. Деление едва заметное, непринужденное. Чтобы чуть раскрасить обстановку «чердака», мы можем положить на диван пару ярких подушек или поставить на журнальный столик лампу с пестрым абажуром. Но в этом не должно быть искусственности.

Обдумывая детали, мы стремимся к легкости и непосредственности.

Важный момент! Кухня и комната должны освещаться отдельно. Кухне в стиле лофт свойственно использовать в большом количестве люстры и плафоны под старину. Они навешиваются прямо над столом.

Дизайн кухни в стиле лофт

Дизайн кухни в стиле лофт

Фото дизайна кухни в стиле лофт

Фото дизайна кухни в стиле лофт

Фото кухни в стиле лофт

Просмотров: 2190 | Добавил: terentiev | Теги: квартира, интерьер, стиль, ремонт в своей квартире, студия, лофт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: