01:13
Как выбрать электронную книгу

Как выбрать электронную книгу

Электронные книги постепенно завоевывают все большую долю рынка. Доказательством этому служит тот факт, что из десяти человек, которые читают во время поездки в метро, трое делают это именно с помощью электронных книг. Выходит, около трети людей, которые регулярно ездят на метро, не отказались бы приобрести «ридер». А ведь число таких людей в нашей стране действительно очень большое.

Причины для покупки «ридера» могут быть различными. Одни люди не хотят тратить лишних денег на покупку обычных книг, другие желают с пользой скоротать время в дороге.  Кто-то не может найти понравившуюся книгу в печатном варианте, кому-то уже некуда складывать прочитанные томики. Некоторые практикуют чтение при помощи мобильных телефонов. Однако это очень вредит зрению, поэтому постепенно любители чтения переходят именно на электронные книги.

kindle shelf Как выбрать электронную книгу

Электронные книги могут вмещать тысячи книг обычных

Такая книга очень компактная, выглядит привлекательно в руках ее обладателя и может вместить количество информации, которое в печатном варианте заняло бы не одну тысячу страниц. Итак, преимущества «ридеров» очевидны. Осталось лишь выяснить, какую электронную книгу выбрать.

Экран

Пожалуй, главный элемент электронной книги – это экран. Экраны «ридера» могут быть трех основных типов:

  • E-Ink
  • LCD (цветной)
  • LCD (монохромный)

В конце 2010 года появились и цветные E Ink экраны.

LCD-экраны (или ЖК, как мы привыкли их называть) знакомы буквально всем. А вот чем же отличаются от них E-Ink экраны?

nexx Как выбрать электронную книгу

Электронная книга с цветной LCD подсветкой

Прежде всего, E-Ink не оказывает негативного влияния на наше здоровье. В обычных ЖК-дисплеях изображение формируется на основе просвета матрицы, а подсветка осуществляется благодаря импульсным газоразрядным лампам. В результате происходит частое мерцание, которое перегружает психику и плохо сказывается на зрении.

E-Ink образует изображение подобно обычной бумаге — в отраженном свете. При этом электроэнергия практически не расходуется. Угол обзора у таких экранов составляет 180 градусов, а у ЖК-дисплеев – лишь 160. Экраны, работающие по технологии E-Ink, не подвергаются действию статических зарядов, магнитных колебаний и телефонных излучений. Кстати, большинство электронных книг создается именно на базе E-Ink.

Впрочем, если сравнивать с ЖК-мониторами, время обновления у E-Ink намного больше. Они немного «тормозят», и на экране остается изображение с предыдущей страницы. Время отклика у них составляет как минимум 50 мс, в то время как у жидкокристаллических дисплеев оно не превышает 15-30 мс. Однако именно поэтому они потребляют в несколько сотен раз меньше энергии, чем обычные мониторы.

Прежде чем остановить свой выбор на том или ином типе электронного устройства, возьмите его в руки, включите, поменяйте настройки, интерфейс, немного почитайте. Это позволит определить, насколько удобной для вас является данная модель.

Решая, как правильно выбрать электронную книгу, люди, которые ранее не пользовались подобными устройствами, почему-то полагают, что главное – чтобы экран был большим. Однако значение имеет не только размер экрана, но и его разрешение. Ведь одинаковое число слов можно разместить на дисплеях, которые кардинально различаются своими параметрами.

Например, одна книга имеет небольшой размер, но высокое разрешение, а вторая отличается большой диагональю экрана, но разрешение у нее низкое. В результате, на одной странице будет или слишком большой (в первом случае), или слишком маленький (во втором случае) объем текста. Согласитесь, оба этих варианта не очень удобны.

Именно поэтому вначале следует определить, какой объем текста на странице читать будет наиболее комфортно. Существуют рекомендованные параметры электронных книг. Диагональ должна составлять около 5.6 дюйма, а минимальное разрешение – 320х460 пикселей.

Особенности зрения у всех нас разные. Для кого-то будет приемлем и более мелкий размер шрифта. В таком случае при аналогичном разрешении диагональ может быть несколько меньше. Некоторым удобно читать и с экрана, диагональ которого всего 2 дюйма. Если для вас количество текста на одной странице не так важно, можете выбрать любое устройство, допустим, PDA. Экран у него небольшой, а разрешение довольно высокое. Но не спешите приобретать его, покрутите, попробуйте почитать. Возможно, такая электронная книга вас и не устроит.

После выхода Apple Ipad выбор «ридеров» стал гораздо шире. Хотя «таблетку» нельзя назвать собственно электронной книгой, эта функция в ней предусмотрена, и многие люди предпочитают именно такие устройства для чтения.

Для тех, что планирует читать файлы с картинками в PDF формате или же иллюстрированные журналы, лучше выбирать книги с большим размером экрана. Остановитесь на том варианте, который дает возможность легко читать текст при уменьшении журнальной страницы до размеров экрана. При этом расширение должно быть высоким, чтобы не было искажений при изменении масштаба.

Вдобавок ко всему, экран должен иметь антибликовое покрытие, широкий угол зрения, приятный цвет фона и возможность изменения характеристик яркости и контрастности.

Благодаря антибликовому покрытию, глаза будут защищены от действия солнца или лампы, которые отражаются на мониторе. Поэтому в тех устройствах, где не предусмотрена подсветка, качество такого покрытия должно быть очень высоким, иначе глаза будут сильно уставать. Если в книге есть подсветка, этот критерий не имеет значения, поскольку при ярком свете читать с ЖК-экрана практически невозможно.

Угол чтения должен соотноситься с параметрами экрана. Он должен быть тем больше, чем больше сам экран. Маленький экран достаточно просто подстроить под тот или иной угол зрения. Если же экран большой, а угол зрения, наоборот, маленький, положение при чтении придется постоянно менять.

Все электронные книги с подсветкой должны иметь настройки контрастности и яркости. Цвет фона следует выбирать так, чтобы для вас он был удобным и приятным. Считается, что лучшим вариантом является белый фон, поскольку на нем контрастность значительно выше. Впрочем, многих пользователей белый цвет может раздражать, поэтому здесь все зависит от личных предпочтений.

Подсветка

В вопросе, как выбрать электронную книгу, разногласия возникают и в плане подсветки. На самом деле, обязательно ли она необходима в «ридерах»?

Конечно, без подсветки не обойтись, если вы будете читать в темноте или при плохом освещении. Но если у вас есть возможность всегда читать при хорошем свете, подсветки в устройстве может и не быть. Поэтому многие Е-Ink книги выпускаются без сенсорных экранов и подсветки. Не думайте, что это является недостатком. Ведь Е-Ink «ридеры» работают по принципу отражения света, к тому же, подсветка быстро разряжает аккумулятор. Впрочем, существуют и Е-Ink устройства с сенсорным экраном и подсветкой.

phonarik Как выбрать электронную книгу

Фонарик для электронной книги

Есть еще один вариант решения проблемы подсветки, особенно если вы являетесь обладателем старого «ридера», в котором не предусмотрены некоторые функции. Можно приобрести специальную лампу, которая прикрепляется к устройству с помощью клипсы. Такие лампы довольно удобны, так как помогают придерживаться гигиены чтения. Ведь всем известно еще со школы, что свет должен падать слева или же сверху.

MP3-плеер

Функция MP3-плеера необходимо тем людям, которые изучают иностранные языки. С ее помощью можно синхронизировать звук и текст. Для прослушивания музыки ее используют крайне редко.

Сенсорный экран

Если электронная книга имеет сенсорный экран, или тачскрин, пользоваться ею можно без всяческих клавиш и кнопок. Нужную информацию можно выделить непосредственно на экране. Это очень удобно, когда нужно конспектировать или работать с текстами. Правда, редактировать текст у вас не получится. Даже если в устройстве предусмотрена функция простейшего рисования поверх текста, сохранить результат в компьютер не выйдет. Для редактуры лучше использовать обычный компьютер, Tablet PC или PDA.

Если вы используете электронную книгу исключительно для чтения художественной литературы, нет необходимости в сенсорном экране. Прошлые модели E-Ink выпускались без сенсорных экранов, однако в новых «ридерах» он часто предусмотрен. Впрочем, изображение на таких экранах далеко от идеального. Оно неяркое, нечеткое, поэтому читать его крайне неудобно. Выходит, сенсорный экран в электронных книгах не так уж и необходим.

Размеры и вес

sony Как выбрать электронную книгу

Размер имеет значение

Относительно размеров и веса, здесь имеет значение то обстоятельство, где вы планируете читать книги. «Ридер» для домашнего использования может иметь любые габариты, это не так принципиально. А вот если читать вы будете преимущественно в транспорте или на улице, обязательно обратите внимание на вес книги. Проверьте, сможете ли вы долго держать ее в согнутой руке и поместится ли она в сумку.

Русификация, конвертация и поддержка форматов

Наличие функции русификации — одно из наиболее важных условий при выборе электронной книги. Речь идет о русифицированном интерфейсе, правильном воспроизведении шрифтов и расстановке переносов на русском языке. Последние две функции поддерживаются «ридерами» далеко не всегда. Причина этого кроется в том, что электронные устройства были разработаны не для российского рынка, и к воспроизведению кириллицы они не приспособлены.

До недавнего времени большая часть «ридеров» воспринимали лишь уникальные, разработанные для них форматы. Делалось так для того, чтобы пользователи не скачивали книги из сети, а покупали их. Но сейчас многие фирмы-производители позволяют открывать с помощью электронные книг и тексты в форматах .html и .txt. Такие тексты не имеют оформления и картинок, и книга выходит некрасивой. Поэтому лучше сохранять ее в одном из графических форматах. Однако при этом потеряется функция выделений слов, к тому же, размер файла существенно увеличится, что непременно скажется на быстродействии устройства.

Конвертация файлов выполняется в специальных программах. Например, программа Book Designer поддерживает практически все форматы электронных книг . Удобным форматом является .fb2. Он был создан специально для правильного отображения всех элементов книги, создания сносок и оглавлений. Конвертируя файл из этого формата в другой, вы получите лучший результат.

Программа Book Designer имеет и опцию конвертации Pdf To Many и чтения файлов в формате PDF. Вместе с тем, никакая электронная книга не способна отобразить такой файл без ошибок. Экран «ридера» намного меньше, чем формат А4, которому соответствуют страницы в PDF. Даже если файл загрузится корректно, при перелистывании могут возникнуть проблемы. Поэтому читать PDF-файлы с помощью электронной книги довольно сложно.

Кроме того, «ридеры» не читают справочные файлы в форматы .chm. В этом плане значительно выигрывают КПК, которые поддерживают значительно больше форматов. Но читать с помощью КПК крайне неудобно, потому что экран подобных устройств очень маленький, и для перемещения по странице приходится использовать джойстик.

Все эти ограничения играют немалую роль в принятии решения, как выбрать электронную книгу 2011. Ведь найти определенную книгу в том или ином формате довольно сложно. Бывают тексты, которые существуют лишь в форматах DjVu или PDF, поэтому перед конвертацией в .txt их приходится распознавать.

Современные книги умеют работать и с HTML, и с Microsoft DOC, однако функции масштабирования текста в них довольно ограничены. При чтении HTML-файлов форматирование остается прежним, но иллюстрации на экране не отображаются.

Заключение

Электронные книги обретают все большую популярность, и существует вероятность, что вскоре они вытеснят обычные бумажные книги с рынка. Конечно, останутся те читатели, которые высоко ценят запах книг, их вес, переплет и другие характеристики. Но «ридеры» намного более удобны в использовании, поэтому обладают неплохими перспективами. Впрочем, выбор все равно остается за читателем.

по материалам:http://antonkozlov.ru/gadzhety/kak-vybrat-elektronnuyu-knigu.html

Просмотров: 1928 | Добавил: terentiev | Теги: что подарить ?, книга, книги, что подарить, электронные книги, книга лучший подарок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: